Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
В мире / Новости [70]
Спорт [6]
Всячина [44]
Юмор и приколы :) [25]
"Боевые подружки" [11]
Хобби,Творчество [13]
Ангар [17]
Фильмы и музыка! [7]
Клан Вар [12]
Мы с Чебурашкой-Который-Ищет-Друзей хотим служить в артиллерии! [32]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Сайт Bf.Maxnet.ua
  • [BF42.Triolan.ua]
  • Клан [Renegade]
  • Клан [Berkut]
  • Клан [Hunter]
  • Клан [THUNDERS]
  • Авто Ленинграда
  • Архив записей
    Поиск
    Монитор ТС сервера
    Главная » 2013 » Май » 21 » Алексей Балабанов
    16:51
    Алексей Балабанов

    Жмём кнопочку ниже "подробнее" - там фильм...


    Раздел: Телепроекты
    Алексей Балабанов

    Алексей Балабанов

    21.05.2013

    18 мая ушел из жизни кинорежиссер Алексей Балабанов, художник, создавший кинопортрет постсоветской эпохи, автор фильмов "Брат", "Груз-200", "Кочегар" Подробнее »


    Участие в отпевании Балабанова пришли около 200 человек, среди которых друзья и коллеги режиссера — Никита Михалков и Сергей Сельянов

    Похороны на Смоленском кладбище

    Сегодня, 21 мая, около 15:00 мск на Смоленском кладбище в Петербурге был похоронен режиссёр и сценарист Алексей Балабанов. Пришли проводить в последний путь его родные и близкие – жена, мать, два сына Пётр и Фёдор, другие родственники. Присутствовали актёры театра и кино, друзья из ВДВ, благодарные зрители.

    Все они молча шли за чёрной машиной-катафалком с гробом до пересечения Московской дорожки с Поперечной. Могилу выкопали под клёном, рядом со старинным склепом. Неподалёку похоронен отец Алексея Балабанова – Октябрин-Антоний Балабанов (1930 - 2009 гг.).

    Люди стояли у гроба и тихо плакали. Когда тело закопали, выронил скупую мужскую слезу и Фёдор Балабанов, младший сын режиссёра с фиолетовыми волосами. Полностью в чёрное облачились мать и жена новопреставленного.

    Друзья покойного из ВДВ вспоминали, какой крепкой была дружба с Балабановым, как он ласково называл их "десантурой". Друг сценариста – актёр Александр Мосин – не в силах был говорить. Также он категорически отказался давать журналистам интервью.

    Как рассказал Firstnews председатель РОО "Ленинградский совет ветеранов ВДВ" Анатолий Кулаков, Алексей Балабанов служил в 103 авиационном полку воздушно-десантной дивизии в Витебске ещё до распада СССР (ныне это Белоруссия)."Он принимал участие в афганских событиях, возил туда продовольствие, оружие, боеприпасы, – рассказывает Кулаков. – Мы познакомились с ним, когда он пригласил нас в массовку".


    Актёр Александр Мосин уточнил Firstnews, что знакомство Балабанова с ним и Кулаковым произошло в 2005 году.

    "Мы были в одном полку, в одной дивизии – 103. Правда, в разное время, он офицер, я – срочник, Лёша был в начале событий, я в конце", – отметил Мосин.

    Друзья Балабанова из ВДВ подчеркнули Firstnews: "В какого бы цвета тельняшке ты ни был, всегда душой офицер, своих не бросаем. Честь и достоинство. Никто, кроме нас!".
    Был религиозным человеком

    Отец Сергий Барышев из храма Преображения Господня в селе Орлино Гатчинского района Ленобласти, которого пригласили провести заупокойную службу, много лет был знаком с Алексеем Балабановым, неоднократно исповедовал и причащал.

    Отец Сергий рассказал Firstnews, что Балабанов "был не просто с Богом, а был религиозным человеком". Это отражалось в его фильмах, особенно в последнем."Один из героев последнего фильма говорил, что хочет счастья, Царства Небесного. Этого хотят все, но не знают, где эта колокольня, как этого добиться, - сказал Firstnews священник. – Открывается это тогда, когда читаешь Священное Писание. Там написано, что Царство Небесное внутри вас. А в вас оно только тогда, когда человек начинается каяться, осознавать свою немощность, то, что я грешный человек".


    Через это покаяние, говорит отец Сергий, человеку открывается вот это Царство. В нём и умер Балабанов.

    "Умереть вот так – самая высшая награда. Он интуитивно к этому шёл. Он очень деликатный, хрупкий был человек. Не всегда коммуникабельный и открытый, он многое вынашивал в себе. Конечно, много было у него мучений", – вспоминает Барышев.

    Он добавил, что "это всё, через что прошёл наш народ", и это всё "концентрировалось в его работах".

    По мнению отца Сергия, всё измеряется последними мгновениями. Так, можно прожить всю жизнь свято, а в финальный свой аккорд – отказаться от креста, исповеди, веры."А можно жить в скотине последней, разбойником каким-нибудь, а в конце, в последние две минуты, позвать священника, покаяться: "Господи, прости всё, что я в своей жизни согрешил!" Господь примет эту душу", – уверен батюшка.


    Также он поделился уверенностью, что Алексей Балабанов "оттуда дальше передаст свой меч". "Господь призовёт. Он же (Балабанов) воин, он же воевал", – отметил Барышев.

    Священник говорит, что Балабанов умел обличать в своих фильмах пороки, бороться со страстями, с собой. Отец Сергий признаётся, что общение с режиссёром стало для него открытием. Харизму Балабанов, по мнению священника, получил от своего отца.
    Отпевание в Князь-Владимирском храме

    На отпевание Алексея Балабанова, которое состоялось в Князь-Владимирском соборе на Петроградской стороне, пришли друзья, близкие, зрители и коллеги режиссёра. По словам очевидцев, храм был переполнен.

    Так, присутствовали режиссёр Никита Михалков, музыкант группы "АукцЫон" Олег Гаркуша, актёры Леонид Бичевин, Юрий Матвеев, Александр Мосин и другие.


    Алексей Балабанов скончался на 55-м году жизни 18 мая в санатории под Петербургом. Причиной смерти медики назвали острую сердечную недостаточность."Никакое сердце не выдержит таких мощных нагрузок, он очень много работал", – сообщили журналистам на киностудии "Ленфильм".


    Первоначально предполагалось, что на киностудии состоится гражданская панихида. Однако мероприятие не состоялось.
    Категория: В мире / Новости | Просмотров: 1095 | Добавил: wwwSNaipERru | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 5
    5 Finn  
    Чем лучше человек,тем сильнее чувствуется утрата

    4 wwwSNaipERru  

    3 Neko  
    Да фильмы отменные. Посмотрев небольшой ролик что Рома прикрепил ся стал больше понимать Ромкины чувства

    2 AlekS  
    Хорошие фильмы оставил.

    1 wwwSNaipERru  

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright AngelSoft © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz